Пн-Пт 9-18
Каталог

Замыкаем на одну коробку: предназначение электрических щитов, боксов и шкафов

Содержание:

Независимо от того, куда нужно подать электрическое питание — в квартиру, административное здание, производственное помещение, сначала электроэнергию необходимо принять, затем распределить. Для подачи электроэнергии конечному пользователю используют распределительные щиты. В них размещают системы приема (вводный силовой кабель) и устройства учета потребления (электрический счетчик), устройства, защищающие от перегрузки и короткого замыкания (УЗО), коммутационные элементы (шины, клеммы), предохранители и выключатели, др. К эксплуатации допускаются только устройства, которые соответствуют ГОСТ 51321, ГОСТ 32397-2013.

Электрические щиты

Есть различные типы таких устройств. Электрические щиты классифицируются по
  • назначению,
  • способу монтажа,
  • материалу изготовления корпуса.
Обычные устройства встраиваются в нишу стены и имеют только одну ограждающую поверхность. Питаются щиты силовыми кабелями с низковольтным напряжением — до 1000 В. Внутри расположена защитная, коммутационная и учетная аппаратура. Материал для изготовления корпуса — пластик или металл. Электрические щиты-принимают электроэнергию от силовых кабелей. К устройствам с помощью коммутационных элементов подключают осветительные приборы, электроустановочные изделия (розетки, выключатели), другие установки. Собранный щит предназначен для нечастого включения или отключения отдельных элементов. К нему подается один или несколько силовых кабелей, отходит одна или более внешних цепей.

Классификация

Электрические щиты в зависимости от предназначения различаются

  • Распределительный щит. Посредством этого устройства электроэнергия подается во все сооружение или только в отдельную часть.
  • Щиток — групповой, квартирный, этажный. По названию понятно назначение таких устройств — электроэнергией снабжаются группы электроприемников, сеть одной квартиры или питаются несколько потребителей на одном этаже.

Электрощитовая — специально оборудованное помещение, которое обслуживают только прошедшие подготовку технические работники с допуском. В таком месте могут находиться сразу несколько электрических шкафов или щитов.

Что внутри

В электрических щитках, предназначенных для использования в квартире, частном доме или группой потребителей, обычно находится:

  • счетчик для учета электроэнергии, опечатанный пломбой сотрудником обслуживающего предприятия;
  • УЗО — устройство защитного отключения при перегрузках или коротком замыкании;
  • элементы коммутации, защиты и управления – шины, клеммы, предохранители, выключатели и др.

Виды исполнений

Электрические щиты могут устанавливаться собранными изготовителями комплектно или монтироваться квалифицированными работниками по месту. Все внутренние составляющие собираются в корпус — модульного типа или с панелью для монтажа.

Щит-модуль

Такого вида устройства применяются там, где есть требования к сохранению эстетичности помещения. Аппаратура устанавливается на расположенную внутри на задней стенке DIN-рейку. Сверху места соединения для защиты от поражения током при прикосновении к токоведущим частям закрываются панелью с прорезями для доступа к приборам и управляющим элементам. На свободную от аппаратуры часть рейки ставят заглушки.


Щит с панелью для монтажа

Монтажная панель – это лист металла с выполненными отверстиями. Всю необходимую аппаратуру устанавливают с помощью крепежных элементов с резьбой.

Те щиты, которые собираются по месту, могут оснащаться одновременно DIN-рейкой и монтажной панелью.

Электрический шкаф

Отличительная черта этого устройства – исполнение корпуса. Электрический шкаф имеет вид коробки, закрытой со всех сторон. В то время как щит – встроенное устройство, огражденное только передней панелью с дверцей. Но это условное разграничение. Щитом могут называться и навесные устройства в корпусе.

Назначение

Шкаф, как и щит служит для приема и распределения электроэнергии. Это токораспределяющее от вводного кабеля до сети потребителя устройство. Все базовые элементы, присущие щиткам, сохраняются. Кроме того, в шкафах на предприятиях предусмотрено место для подключения силовых установок, могут изготавливаться в напольном исполнении.

Защита

Устройства изготавливаются с учетом предназначения. Различают степени защиты:

  • IP 0 – 6 – минимальная влагозащищенность;
  • IP 20 – монтируются в помещениях со средним уровнем влажности;
  • IP 44 – повышенная влагозащищенность;
  • IP 54 –высокая степень защиты от влаги, устройства выдержат струю воды, поэтому разрешено уличное размещение.

Варианты исполнения

Шкафы изготавливают с DIN-рейками, с монтажной панелью или с двумя видами установки одновременно.

Корпус

В зависимости от того, где будет установлен электрический шкаф, какова его начинка и предназначение, выбирают материал для изготовления стенок. Если нужен прочный корпус и нет требования к внешнему виду устройства, то предпочтение отдают металлу. В случае, когда важна эстетичность, выбор остается за пластиком.

Электрические боксы

Оговорим сразу, что это устройство – аналог щита или шкафа. Служит для организации работы между вводом э/ э и энергопотребителями. В состав входят все те же элементы – УЗО, автоматы, счетчик и прочее.

Боксы продаются пустыми. Всю начинку подбирают в зависимости от электрической схемы потребителя.


Электрические боксы могут монтироваться на стену или устанавливаться в нишу.

По виду электроизоляции выделяют классы:

  • I – боксы с металлическим корпусом и элементами заземления.
  • II – ящики из пластика без заземления.

Бокс выбирают и в зависимости от места установки – в помещении или на улице. При уличном размещении степень защиты от пыли и влаги должна быть не менее IP 54.

К обслуживанию оборудования, размещенного в электрических шкафах, допускаются работники, которые прошли обучение и имеют допуск к выполнению соответствующего вида работ. В случае аварийной ситуации необходимо вызывать оперативную бригаду.