Пн-Пт 9-18
Каталог

Как правильно выбрать удлинитель на катушке

Бонусная программа

Содержание:

Что такое удлинитель

Это приспособление для подключения электроприемников, находящихся на большом расстоянии от розетки, к сети. Устройство помогает работать с электроинструментами и использовать бытовую технику в труднодоступных местах.

Конструкция удлинителя простая. Кабель намотан на цилиндрический барабан. При необходимости подключения удаленных электроприемников на производстве/ стройке, например, удобно разматывать провод, так как барабан свободно вращается.

Как подобрать устройство

Характеристики, по которым выбирают переноску, влияют на удобство эксплуатации, ее безопасность.

На что обращают внимание

  • Длину провода;
  • Допустимую нагрузку;
  • Количество розеток;
  • Материал катушки и креплений;
  • Наличие дополнительной защиты;
  • Специальные функции.

Длина – первое, что оценивает покупатель. Ее выбирают в зависимости от особенностей эксплуатации. Если приобрести переноску со слишком длинным кабелем, он будет мешать при подключении, заламываться и скручиваться.

Заломы увеличивают риск замыканий и других неисправностей. Большая длина приводит к тому, что удлинитель используют в полусобранном виде. Производители указывают, что такой способ эксплуатации опасен.

Недостаточный метраж тоже снижает эффективность использования переноски с катушкой.

«Размерная сетка» кабелей начинается от 5 м. В продаже есть устройства с длиной провода до 50 м.

Как выбрать по длине

  • Удлинитель на катушке на 5 м подойдет для дома. При большей длине кабель будет лежать в собранном состоянии или мешать удобному использованию.
  • Удлинитель на катушке 30 м используют на сравнительно малых рабочих участках, при строительных работах во дворе.
  • Удлинитель на катушке 50 м подходит для небольшого производства, при работе на стройке, на больших участках.

Нагрузка — еще один важный показатель. От него зависит количество устройств, которые можно подключить к сети через удлинитель. Суммарная мощность приборов не должна превышать показатель, указанный в инструкции.

Чем серьезнее технику нужно использовать, тем выше должна быть нагрузка. Для подключения бытового электроинструмента достаточно использовать модели, рассчитанные на небольшую нагрузку. Мощные приборы подключают силовым кабелем.

Не менее значимый показатель – количество розеток. Переноска может иметь одно гнездо или от 2 до 5 входов для вилок. Большое количество розеток не имеет смысла, если указанная производителем нагрузка — небольшая. Подключить через него 5-7 потребителей в большинстве случаев нельзя. Оптимальный вариант — удлинитель на катушке на 4 розетки.

Материал катушки влияет на длительность эксплуатации. Барабан должен быть прочным, устойчивым к физическому влиянию и коррозии. Иногда основу изготавливают из металла. Но здесь важен баланс между весом конструкции и удобством перемещения.

Устройство с дополнительной защитой обеспечит безопасное использование бытовой техники и инструментов. Удлинитель с заземлением на катушке предохраняет пользователя от поражения током. Есть модели с электрозащитой в корпусе и кабелем в двойной изоляции. При нагреве или нестабильном напряжении питание отключается автоматически. Есть переноски с защищенными от влаги розетками.

В качестве дополнительных функций производители делают кнопки включения и выключения, индикаторы, автоматические системы для смотки кабеля на катушку.

Удлинитель на катушке с КГ выбирают, когда необходимо качественное подсоединение профессиональных мощных электропотребителей. Силовому кабелю в резиновой изоляции не страшен мороз минус 600С, он всепогодный.

Как правильно использовать переноску

Силовой или бытовой удлинитель на катушке применяют согласно требованиям электробезопасности.

Когда использовать нельзя, следует прекратить эксплуатацию

  1. Есть повреждения на корпусе, кабеле, в гнездах, на вилке.
  2. При подключении возникает искрение.

Ограничения:

  • Для безопасности эксплуатации избегают загибов и узлов на кабеле.
  • В смотанном состоянии электроудлинитель не применяют.
  • Удлинитель подключают только в сухом месте, избегая контакта с водой.
  • Устройство используют для кратковременного подключения, а не в качестве постоянной розетки.
  • При подсоединении большого количества техники рассчитывают суммарную мощность. Показатель не должен быть выше указанного в требованиях к эксплуатации.

Электрический удлинитель на катушке выбирают по мощности, количеству розеток, степени защиты и дополнительным функциям. Все критерии влияют на безопасность эксплуатации прибора. Устройство должно соответствовать требованиям стандартов.